Über uns

Das Autohaus Backhaus, Inh. Christoph Backhaus e. K. wurde April 1984 von Jochen Backhaus gegründet und wird seit 2016 in zweiter Generation von seinem Sohn Christoph Backhaus weitergeführt. Seit nun fast 40 Jahren steht das Autohaus Backhaus für professionellen, zuverlässigen und kundenorientierten BMW Service in Bad Wildungen.

Die BMW Service Werkstatt bietet ein breites Spektrum an BMW Service: Reparatur, Wartung, Reifenwechsel & Lagerung, Reinigung & Pflegeservice.
Die Ersatzmobilität und unser Hol- & Bring Service gewährleisten, dass Sie mobil bleiben, wenn Ihr Auto in unserer Werkstatt ist.

Neben dem Werkstattservice bietet das Autohaus Backhaus viele schöne Gebrauchtwagen an. Mit kompetenter Beratung und attraktiven Angeboten finden wir für jeden Kunden das passende Fahrzeug. Und sollten Sie in unserer Gebrauchtwagen-Ausstellung nicht fündig werden, sagen Sie einfach Bescheid und wir suchen für Sie gern das Fahrzeug, was Sie sich vorstellen.

Autohaus Backhaus - "Ihre Zufriedenheit ist unser Anspruch ... seit Generationen!"

Unser Team

Christoph Backhaus

- Inhaber / Verkauf -
T. 05621 - 969 48 - 0
christoph.backhaus@bmw-backhaus.de

Sina Hofmann

- Controlling / Serviceleiterin / Gewährleistungen -

T. 05621 - 969 48 - 0
sina.hofmann@bmw-backhaus.de

Philipp Spott

-  Servicetechniker / Werkstattmeister -
T. 05621 - 969 48 - 16

philipp.spott@bmw-backhaus.de


Anastasia Warkentin

- Service Assistenz -

T. 05621 - 969 48 - 0
anastasia.warkentin@bmw-backhaus.de


Peter Brenecke

- Teilevertrieb -
T. 05621 - 969 48 - 24
peter.brenecke@bmw-backhaus.de


Lisa Schraps

- Aftersales / Marketing -

T. 05621 - 969 48 - 0
lisa.schraps@bmw-backhaus.de

 Helene Stoppel

- Buchhaltung-
T. 05621 969 48 - 14
buchhaltung@bmw-backhaus.de 


Lothar Viehmeier

- Fahrzeugpflege -

T. 05621 - 969 48 - 0
info@bmw-backhaus.de

Philipp Schulze

- Kommunikations Elektroniker -

T. 05621 - 969 48 - 0
info@bmw-backhaus.de

Lars Kramer

- Kommunikations Elektroniker -
T. 05621 - 969 48 - 0
info@bmw-backhaus.de

Nick Ohnesorge

- Kfz Mechatroniker / Umweltbeauftragter -

T. 05621 - 969 48 - 0
info@bmw-backhaus.de

Maximilian Röse

- Auszubildender Kfz-Mechatronik -
T. 05621 - 969 48 - 0
info@bmw-backhaus.de

Mit freundlicher Unterstützung von

Impressionen